Отмена знака шипы на автомобиле и документы, регламентирующие данную проблему
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Управлял автомобилем, меня остановил сотрудник ДПС для проверки документов. В связи с отсутствием знака "шипы" на автомобиле с шипованной резиной мне вынесли устное предупреждение для устрания нарушения. Слышал, что знак "Шипы" отменили для обязательной установки на авто. Какие документы регламентируют данный вопрос?

Ответы на вопрос (11):

Знак отменили. Раньше в пункте 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) было указание на него. Теперь нет. Соответтсвенно и ответственности нет по статье 12.5 КоАП РФ.

Регулирует Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090", ст. 1.5., ст. 12.5 КоАП РФ.

Слышал, что знак "Шипы" отменили для обязательной установки на авто. Какие документы регламентируют данный вопрос?

С 08.12.2018 устанавливать на автомобиль опознавательный знак "Шипы" не требуется.

С 08.12.2018 знак "Шипы" не относится к числу обязательных и устанавливать его на автомобиль не требуется (п. 2 Изменений, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.11.2018 N 1414).

До 08.12.2018 за управление автомобилем с ошипованными шинами без установленного на нем опознавательного знака "Шипы" была предусмотрена административная ответственность (п. 2.3.1 ПДД; п. 7.15 (1) Приложения к Основным положениям, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090; ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ).

Постановлением от 24.11.2018 № 1414 с изменениями в Правила дорожного движения Правительство РФ отменило необходимость установки опознавательного знака «Шипы».

Постановление Правительства РФ от 24 ноября 2018 г. № 1414 “О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090”. Вот этим документом отменен инетересующий вас пункт.

Добрый день! Знак "Ш" на авто отменен. Постановление Правительства России от 24 ноября 2018 г. N 1414. На основании него. Распечатайте его на принтере на всякий случай. И возите всегда с собой, чтобы не было проблем при общении с сотрудниками ДПС.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Официальный документ, подтверждающий право не наклеивать знак Шипы это Постановление Правительства Российской Федерации №1414 от 24.11.2018 согласно которому

2. В пункте 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных указанным постановлением:

а) абзац третий признать утратившим силу;

Пункт 8 основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации:

На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

Каким документом отменили пункт?

Пункт 8 изменен с 8 декабря 2018 г. - Постановление Правительства России от 24 ноября 2018 г. N 1414. Исключен абзац:

"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины

Теперь его просто нет.

С уважением.