Отчисленная студентка не может получить аттестат о среднем образовании без обходного листа - как защитить свои права?

• г. Москва

Я отчислена. Вуз отказывается выдать на руки аттестат о среднем образовании без прохождения обходного листа. Более того, в архиве мне говорят, что и заверенную копию не могут дать - печати нет. Насколько мне известно, с сентября 2017 года обязаны выдать аттестат и без обходного. Я права? Куда можно обратиться? В вузе гоняют из кабинета в кабинет, бесполезно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Законодательство не регулирует четко данный вопрос, точнее оно его совсем не регулирует.

То есть чтобы выдать правовую оценку, нужно почитать внутренние документы университета.

В любом случае, мне представляется, что удержание Ваших документов является противоречащим общим началам законодательства, в том числе конституционного, а потому советую Вам написать претензию в свободной форме, в шапке документа справа, там, где будете указывать адресатов, указать, помимо ректора, прокуратуру, рособрнадзор, мособрнадзор, подать заявление и ждать ответа. Думаю, университет пойдет навстречу.