Включение несовершеннолетнего ребёнка в долю дома при разделе имущества после развода.
597₽ VIP

• г. Орёл

Раздел имущества при разводе. Есть дом в долевой собственности 50/50 между бывшими супругами, при разделе имущества можно ли включить в долю несовершеннолетнего ребёнка, чтобы дом делился на три части?

Ответы на вопрос (7):

Если дом в долевой собственности, то делить уже нечего, т.к. это не совместная, а общая долевая собственность. Ребенок не может претендовать на это имущество в силу п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Разве что родители сами подарят долю ребенку.

Здравствуйте. Разделу подлежит только общее имущество ст. 38 СК РФ. У Вас дом в долевой собственности, т.е уже разделен, и соответственно тут делить нечего. А ребенок в любом случае в разделе не участвует.

Согласно СТ. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Делить уже нечего. Это долевая собственность и она уже разделенаС, т.33-39,60 СК РФ.

Нет, нельзя, потому что в соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ дети не имеют прав на имущество родителей.

Дом может делиться на три части только если был приобретен с использованием материнского капитала.

В противном случае - не может.

Дети в разделе имущества супругов не участвуют в силу закона.

Делится только то что было нажито в браке и не разделено.

С учетом того что у Вас и доли уже выделены, то больше ничего не делится (ст. 34-39 СК РФ).

Дети могут быть только наследниками.

Это лучший ответ

Только по обоюдному согласию можно выделить долю ребенку.

Если существует спор о разделе имущества в порядке ст 38 СК суд по ходатайству стороны с учетом интересов ребенка может увеличить долю супруга с кем останется проживать ребенок.

Поскольку собственность У Вас с супругом общая долевая и не приобреталась за счет маткапитала, долю детям Вы можете сделать путем договора дарения. Раздел согласно ст.37-39 СК РФ в данном случае имущества, принадлежащего каждому из супругов, не возможен.