Возможность продления больничного и возможность отсутствия на приеме при реабилитации в другом городе

• г. Нижневартовск

На данный момент нахожусь на непрерывном больничном 7 мес. (операция и восстановление). Сейчас хотела бы самостоятельно платно поехать на реабилитацию в другой город к врачам, которые занимаются подобными случаями как у меня. То есть направления от леч. учреждения, в котором у меня открыт больничный нет, мне готовы отдать открытый больничный на руки, а в другом городе, куда я еду на реабилитацию его продлят, но грозятся поставить код неявки и нарушение режима, так как я не смогу прийти на прием так как буду на реабилитации в другом городе. Правомерно ли это? И еще вопрос, если на реабилитацию в другой город мне необходимо уехать на 20 дней, будут ли эти 20 дней неявок или только тот один день, когда я не приду на прием?

Ответы на вопрос (2):

Вам предложен не являться на прием и закрытие больничного с отметкой о нарушении режима (пособие по нетрудоспособности будет рассчитано исходя из МРОТ, а не из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году начала нетрудоспособности). В реабилитационном центре вероятно лист нетрудоспособности не открывают, поэтому Вам и предложен такое закрытие больничного. Отсутствие на работе на период реабилитации Вы должны самостоятельно урегулировать (просить отпуск без сохранения заработной платы или ежегодный оплачиваемый отпуск), иначе работодатель уволит Вас за прогул.

О 20 днях неявок и речи быть не может. Один раз не являетесь и лист нетрудоспособности закрыт с отметкой о неявке.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".

Мне не предлагают закрыть больничный с отметкой о нарушении режима. Мне не могут в принципе закрыть больничный, так как я нетрудоспособна. Отдают открытый больничный лист и назначают при этом явку на след. Неделе, на которую я не смогу явиться (неявка), так как буду находиться на платной реабилитации в другом городе. Но этот самый открытый больничный мне продлевают в реабилитационном центре. Фактически неявки нет, так как я уже буду наблюдаться у врачей с продлением больничного, но в другом городе.