Относятся ли взносы в ПФР к налогам, выплачиваемым государству за грант?

• г. Мурманск

Я являюсь получателем гранта от государства. Государству я должна вернуть сумму этого гранта в виде уплаченных налогов... По истечении нескольких лет мной были уплачены налоги за работников, подохдный и т.п. , а так же произведены взносы в ПФР. Вопрос таков: относятся ли взносы в ПФР к налогам, которые я выплачиваю государству в счёт погашения гранта или взносы в расчёт не берут?

Подскажите пожалуйста...

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Взносы в ПФР налогами не являются, и не могут идти в расчет.