Имею 24 года стажа в районах Крайнего Севера и 7 лет стажа в Вологодской области.

• г. Череповец

Имею 24 года стажа в районах Крайнего Севера и 7 лет стажа в Вологодской области. Пенсия оформлена досрочно на 5 лет сдесь же 9 (Вол. обл.).Объясните, пожалйсута, могу ли я получить статус ветерана труда на 5 лет раньше, по льготному списку (медали, ордена не имею)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

В соответствии со ст. 7 ФЗ о ветеранах, Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.