Девятиквартирная коммуналка - отказано в договоре поднайма из-за нехватки метража

• г. Москва

Департамент жилищной политики отказал мне в договоре поднайма (регистрация на 5 лет в квартире, где зарегистрирован постоянно мой супруг, гражданин РФ) . Я гражданка Украины, РВП есть (год), а для получения вида на жительство потребовали заключать договор поднайма с Департаментом жилищной политики сроком на 5 лет. На 3 года для разрешения на временное проживание Департамент жил. политики давал согласие, а на 5 лет - нет (по причине нехватки метража). Свекр ответственный квартиросъемщик, квартира муниципальная, в квартире проживаем свекр, свекровь, мой муж и мать свекрови. Другой собственности у нас ни у кого нет. Вариант приватизировать квартиру не рассматриваем, родственники все согласны на мое вселение, но приватизировать не хотят - стоят на очереди улучшения жилищных условий более 20 лет и не хотят ее терять. Что делать, посоветуйте, пожалуйста.

Письменный отказ департамента: Договор поднайма не может быть согласован. В случае заключения договора поднайма, если я буду проживать там, площадь квартиры составит менее учетной нормы.

Ответы на вопрос (2):

Галина, если Вы имеете отказ в письменной форме, обращайтесь в суд.

Галина, здравствуйте! К сожалению, отказ правомерный. Ч. 1 ст. 76 ЖК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.