Как вернуть задаток за некупленный дом - есть ли шанс вернуть деньги после отказа от сделки?

• г. Ростов-на-Дону

Мы хотели купить дом дали задаток 100 тыс, типа как на лечение владельцу дома, написали расписку что даем задаток при свидетелях, потом у нас не получилось купить дом по палам с супругом так как дом шол за капитал, и нам его по палам не смогли сделать, мы отказались от покупки дома, хозяива обещали вернуть деньги но теперь отказываются, скажите есть ли шанс вернуть хотя бы часть денег.

Ответы на вопрос (1):

У Вас был по всей видимости договор купди-продажи под условием, которое по ряду причин не наступило. Вопрос в том, на сколько это условие было прописано в предварительном договоре.