Как ускорить получение гражданства РФ для 81-летней украинской гражданки-участницы войны с плохим здоровьем?

• г. Москва

Моей маме-81 год, гражданка Украины, уроженка РСФСР-Республика Мари Оршанского района, с. Филимоново, участник войны. В настоящий момент получено разрешение на временное проживание на три года 15 августа 2011 г. до 15 августа 2014 года. Состояние здоровья очень плохое-зрение-оба глаза (катаракта, глаукома, левый глаз практически не видит), очень низкий гемоглобин, и т.д.Подскажите пожалуйста, как ускорить получение гражданства РФ, куда обращаться, в какие инстанции необходимо писать письма, ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, г.Москва !

В соответствии со статьёй 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, предусматривающей прием в гражданство Российской Федерации в УПРОЩЁННОМ !!! порядке:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы ОДНОГО РОДИТЕЛЯ !!!, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации !!!

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее ТРЁХ лет !!!

в) являются НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ и ИМЕЮТ ДЕЕСПОСОБНЫХ сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации !!!

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

По данному вопросу вам необходимо обратиться в УФМС РФ по месту фактического жительства !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.01.2012г

16:16 моск. вр.