Может ли жена прописать мужа в доме наследницей которого она является но еще не вступила в наследство из-за финансовых проблем?

• г. Воронеж

Может ли жена прописать мужа в доме наследницей которого она является но еще не вступила в наследство из-за финансовых проблем?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не может. Права порождаются после получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права.

Не может. Для регистрации мужа в доме нужно предъявить документ, подтверждающий регистрацию права собственности на дом (Выписку из ЕГРН о зарегистрированном праве на объект недвижимости).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", она сможет прописать мужа только после того как станет собственницей этого дома.

Собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом

(ст.209 ГК РФ).

Главное заявление нотариусу подать в установленные сроки для принятия наследства. Зарегистрировать не сможет. Можете жить и без регистрации, проблем не возникнет. В одном регионе регистрацию можно и не делать если она имеется по другому месту в этом же регионе.