Как оформить право собственности на выкупленную квартиру у кооператива - судебный иск, самостоятельное написание, нужда в адвокате, правила признания.
₽ VIP

• г. Орёл

Помогите пожалуйста разобраться! Нами была выкуплена квартира у кооператива, более 10 лет назад, у нас есть справка из ЖЭУ в которой указано, что хозяин квартиры действительно является членом ЖСКМир с 1983 года, и ему действительно принадлежит данная квартира, также указана стоимость квартиры, стоимость выплачена полностью. На основании данных документов, мы оформили тех паспорт и кадастровый. Подскажите что нам делать дальше?

1.нам подсказали что нужно писать иск в суд о признании права собственности-так ли это?

2.Можем ли мы написать иск самостоятельно, и как правильно это делается?

3.нужно ли будет нам ходить на заседания и доказывать что мы действительно выкупили эту квартиру или достаточно будет приложить к исковому заявлению справку из жэу о том что хозяин квартиры действительно является членом ЖСКМир с 1983 года, и ему действительно принадлежит данная квартира, также указана стоимость квартиры, стоимость выплачена полностью, технический паспорт и кадастровый?

4.или нам потребуется помощь адвоката, (стоимость услуг составляет от 15000 р.)

5.есть ли определенные правила признания права собственности в суде и каковы они?

Спасибо за помощь. С уважением к Вам Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Главное- уточните, каким образом вы выкупили квартиру и по какому - договору.

Кто как продавец указан в нем.?Кому деньги платили?

Если у нее был "хозяин", то вы не могли выкупить ее у ЖСК

Думаю. что вы не правильно рассатвляете юридические акценты вашей ситуации.в вашем вопросе.

Уважаемая Ирина!

Давайте сначала разберёмся в ситуации.

Если я правильно понимаю, Вы купили квартиру в доме ЖСК. Но в документах значится, что собственником квартиры является некий гражданин? Очевидно, что он - член ЖСК. И я думаю, что он умер. Так ли это?

Договор купли-продажи оформлен правильно? Право собственности зарегистрировано?

Разумеется, Вы не могли выкупить квартиру у кооператива, если эта квартира принадлежит гражданину. Если сделка была официальная, юридически чистая, то вероятно речь идёт о какой-то ошибке.

Короче говоря, необходимо прежде всего разобраться в ситуации.

Теперь к остальным Вашим вопросам.

1. Если право собственности Вы уже зарегистрировали в регпалате, то Вам не нужен иск о признании права собственности - оно уже за Вами признано в глазах государства.

2. Написание иска самостоятельно и самостоятельное ведение дела напоминает самостоятельное лечение зуба: в принципе, возможно, но успех гарантирован гораздо в меньшей степени, чем при помощи стоматолога.

3. Поймите пожалуйста: либо Вы будете доказывать, либо Ваш поверенный. Если от истца не будет никого, вероятность успеха значительно сокращается.

4. Каждый должен делать своё дело. Юрист или адвокат всё таки сможет помочь Вам более квалифицировано, нежели Вы будете делать это самостоятельно. Но решать, конечно, Вам.

5. В любом судебном процессе одно из основных правил - каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается.