Повреждение носа в ДТП - второй участник виноват, но страховая требует документы. Что делать?

• г. Абакан

Второй участник виноват (повредил нос в дтп, но скорую не вызывали). ГАИ оформило дтп как с пострадавшим, мне ни каких бумаг не выдало после оформления, в страховой с меня просят документы по дтп. в гаи говорят ждите пока пострадавший пройдет медэкспертизу. Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сейчас Ваша задача - ждать результатов СМЭ. Если в ДТП есть пострадавшие, то ГАИ возбуждает дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КРФоАП, и сразу назначает административное расследование для подготовки документов в суд. Потерпевший после излечения направляется на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести травм. Если врач-СМЭ определит у пострадавшего легкий вред здоровья, то дело отправляется в суд, где судья будет решать, виновны ли Вы в нарушении ПДД, повлекшем причинение телесных повреждений второму водителю. Если Вы виновны - то будет назначено наказание либо штраф в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей, либо лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. Если вы невиновны в нарушении ПДД - то суд прекращает дело. Если степень тяжести вреда здоровья не определяется - то ГАИ прекращает дело, и не направляет его в суд. Если виновен в нарушении ПДД водитель, получивший телесные повреждения - дело против Вас прекращается.