Остановка сотрудниками ГИБДД - требование сесть в патрульный автомобиль и предоставить документы

• г. Барнаул

Остановили сотрудники гибдд потребовали пройти в патрульный автомобиль, прошел, взяли документы СР и права, сфотографировали и отпустили, причину спросил, сказали так надо.

Ответы на вопрос (3):

А в чем собственно вопрос?

Может ли эта ситуация как-то повлиять, на меня, то есть могут ли инспектора предъявить ко мне какие-либо санкции.

Добрый вечер!

Сотрудники ГИБДД не вправе произвольно, без объяснения причин, требовать выйти из автомобиля, осматривать документы.

Но если в отношении Вам не составили протокол об административном правонарушении, то можете не переживать.

А вообще для сведения посмотрите основания, по которым сотрудники могут потребовать выйти из машины

93. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:

93.1. Выйти из транспортного средства в случаях:

наличия у водителя признаков опьянения и (или) болезненного состояния;

Подпункт 227.1 пункта 227 Административного регламента.

Для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;

для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;

когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;

когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника.

Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения"