Отсюда вопрос: реально ли подать на ЗАГС в суд и каковы шансы выиграть дело?

• г. Красноярск

Кратко расскажу мою историю. Меня зовут Александр, 43 года. В декабре 2011 года умерла мама. Родительская квартира была приватизирована на четырёх человек: маму, отца, меня и брата. При оформлении маминой доли квартиры у нотариуса выяснилось, что в моём свидетельстве о рождении у меня написано отчество ГеннадИевич, тогда как в других документах - паспорте, военном билете и в свидетельстве брата Геннадьевич. Сегодня (13.01.2012) поехал в Центральный Загс там подняли архивы и оказалось, что в архиве написано ГеннадЬевич. Но как оказалось я рано обрадовался. В свидетельстве и прочих документах фамилии отца, моя и брата значатся как БойцЕв, а в амбарной книге оказалось БойцОв. Это как можно так халатно относится к своей работе, чтобы в записи одного человекуа сделать сразу две ошибки - в написании отчества и фамилии?! Почему теперь я должен расплачиваться своим временем, нервами и деньгами за чужие ошибки, доказывая, что я именно БойцЕв Александр ГеннадЬевич? Отсюда вопрос: реально ли подать на ЗАГС в суд и каковы шансы выиграть дело? Всё-таки прошло 43 года, того кто неверно сделал записи в архиве и свидетельстве о рождении уже не найдёшь, а вот наказать саму организацию за такое халатное отношение к работе не мешало бы. Были ли подобные случаи в вашей практике? С уважением Александр.

Реально ли выиграть дело в суде у ЗАГСА за халатное отношение к работе?

Хожаев Сергей Анатольевич, юрист: Александр, в суде юридический факт устанавливайте. При чем тут Загс? Полно случаев

Спасибо за ответ, Сергей Анатольевич. Но вообще-то суд мне точно не выдаст новое свидетельство и вопрос был в другом: реально ли наказать ЗАГС за плохую работу.

Ответы на вопрос (1):

Нереально, а главное - зачем?. А вот установить факт того, что во всех документах одно лицо реально, необходимо и несложно.