Долг по ЖКХ за 2008 год - возможна ли защита по срокам давности в суде?

• г. Саратов

Имеется долг по ЖКХ примерно с 2008 г по настоящее время за данное время компании обращались в суд выносились решение, были исполнительные листы и тд, 09.01.2019 пришла копия иска от ТСЖ, я так понимаю скоро суд, были переодически оплаты, возможно ли будет в этот раз заявить о сроках давности?

Ответы на вопрос (5):

Исковое заявление должно содержать расчет исковых требований, обратите внимание за какой период с вас взыскивают задолженность, имеется ли в расчете задолженность, образовавшаяся более 3 лет назад?

В иске указана сумма за весь период, как внизу под квитанции.

Вы написали, что "ранее компании уже обращались в суд выносились решения, были исполнительные листы". То есть, с 2008 года, за какой-то период с вас уже была взыскана задолженность. Нужно понять по какую дату задолженность была взыскана ранее, чтобы было ясно за какой период просрочки взыскивают сейчас.

Задолженность взыскана не была, никто не приходил счета арестованы не были.

Тогда можно выбрать следующий порядок действий: обратитесь в управляющую компанию с заявлением, в котором просите аннулировать долг по коммуналке за период, по которому прошел трехлетний срок и просите выдать вам справку о том, что задолженность за данный период отсутсвует. После того, как получите ответ с отказом, заявляйте встречный иск с требованием аннулировать долг, обязать выдать справку и можете попросить моральный вред)

При необходимости, можете написать мне в личные сообщения, помогу вам с судебной практикой по аналогичным делам, где суд поддержал неплательщика. Будет на что ссылаться в суде.