Могу ли я подать документы на приобретение охотничьего карабина после лишения гладкоствольного оружия из-за просроченного продления? Возможно ли сокращение срока стажа с 5 лет до 1 года?

• г. Владивосток

Скажите могу я подать документы на приобретение охотнечьего карабина, через год когда меня лишили гладкоствольного охотничьего оружия Иза того что я вовремя не продлил. Говорят что надо заново надо 5 лет проходить с гладким тк стаж прирыался.

Ответы на вопрос (1):

Судебная практика есть разная… Например: Апелляционное определение Пермского краевого суда от 04.07.2016 по делу N 33-7471/2016 Из буквального толкования ч. 8 ст. 13 ФЗ «Об оружии» следует, что условием приобретения оружия с нарезным стволом является нахождение в собственности гражданина в текущий период времени гладкоствольного длинноствольного оружия не менее пяти лет. Суммирование иных периодов владения оружием, которые прерывались к моменту обращения с заявлением о выдаче лицензии, законом не предусмотрено.

Апелляционное определение Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 23.03.2016 по делу N 33 а-313/2016 Следовательно, лицо, имеющее право на охоту, но не занимающееся соответствующей профессиональной деятельностью, приобретает право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом по истечении пяти лет, в том числе и в совокупном, поскольку иного действующим законодательством не установлено, их исчислении, обладания им на праве собственности охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием.

Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 18.11.2014 по делу N 33-9382/2014 Таким образом, условием для приобретения охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом является занятие гражданином профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо наличие в собственности охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия не менее пяти лет. При этом по смыслу приведенной нормы течение указанного срока должно быть непрерывным. Поэтому тут всё зависит от региона и подхода судов… Хотя на мой взгляд, «непрерывность» стажа в законе не установлена.

В любом случае, обращайтесь в ОЛРР, получайте отказ, а потом — в суд.