Как получить компенсацию за демонтаж и новый ремонт ванны в случае проблем с трубой у соседей

• г. Барнаул

У нас дом на гарантии. У соседей ниже этажом течет стояк в ванной. Ремонта нет, есть полный доступ к трубе для ремонта. Соседи согласны. У нас полностью сделан ремонт, есть визуальный доступ к трубе, все сухо, управляющая компания хочет раздолбить с двух сторон и заменить трубу. Есть ли щанс получит деньги за демонтаж и новый ремонт ванны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай. Если Вы самостоятельно ограничили доступ к трубам, то маловероятно.

Спросить
Пожаловаться

У соседей снизу начала протекать труба, предположительно стояк ХВС, у нас все сухо, трубы новые (полипропиленовые), у них трубы старые (металлические), стык труб расположен у нас он полностью сухой. Трубы стояка в нашей квартире закрыты, сделан дорогостоящий ремонт, есть лишь маленькое техническое окно. Управляющая компания выдала нам постановление, в котором говориться, что мы обязаны в пятидневний срок обеспечить доступ к трубам, те разрушить стенку, для того, чтобы они смогли заменить соседскую трубу, прикрутив ее к нашей. Ущерб, принесенный мне этими реконструкциями, составит примерно 20 тыс руб. Понимаю, что трубы общедомовые, доступ предоставить должны, но не по нашей же вине у них протечка?! Как поступить в такой ситуации?

У меня в ванной комнате дорогостоящий ремонт все трубы поменяны но соседи сверху не меняли. Теперь сменился собственник квартиры сверху и говорит что у него течёт труба в перекрытии. Теперь я должна разломать плитку и предоставить им доступ к трубе кто должен возмещать затраты на ремонт ванны?

Проводился демонтаж ванной, после демонтажа случился порыв горячей воды через трубу, которую обслуживает управляющая компания. На трубе виден свищ. Горячая вода залила соседей, как нам быть в данной ситуации? Наша квартира застрахована. Управляющая копания утверждает, что это механичное повреждение при демонтаже, но на трубе явный свищ, есть фото.

Соседи верхнего этажа хотят заменить трубу горячей воды у себя в квартире и врезать свою трубу к нашей у нас в квартире. Стояк у нас зашит пластиковыми панелями и есть лючок 30*40. Обязаны ли мы предоставить доступ (демонтаж панелей) слесарю (соседи наняли из ДУКа) для полного удобного для работы доступа к нашей трубе для врезки ихней в нашей квартире? Повторюсь что это планируется не общедомовая замена всего стояка по всему дому ДУКом, а пожелание соседей сверху заменить трубу у себя в квартире. Наша труба нас полностью устраивает и нам не нужны лишние врезки.

В квартире в ванной зашит стояк гипсокартоном, имеется люк в коробе, доступ к трубе, к кранам имеется, возможность оценить состояние трубы есть. Дом относительно новый, в ванной сделан ремонт. ТСЖ требует демонтировать короб, понятно, что стояки общее имущество, но ни замены труб, ни осмотра проводить не планируется, трубы новые. Возможно ли отказаться, т.к. это повлечет за собой порчу имущества, понесение больших материальных затрат?

Для ремонта стоковой трубы через мой туалет сантехники ЖЭО требуют обеспечить доступ к трубе, т.е. снять унитаз самостоятельно или оплатить установку унитаза (снять-поставить) в размере 1100 руб. У меня сухо, труба якобы течет в перекрытии. Попросила поменять заодно, коль будут долбить перекрытие, старую чугунную (вертикальную общую) трубу ответили, что трубы меняют только при капремонте, а за плату+ моя труба, поменяют. Согласна оплатить трубу, но работа должна быть бесплатной? Труба-то общая. Права ли я?

У соседей снизу вода, стены мокрые, но течет общая труба, которая проходит в ванне (стояк), управляющая компания сказала, что нужно будет ремонтировать эту трубу, придется сносить стену в ванне, около этой трубы, но отказались ее потом восстанавливать. Ремонт еще не начался и акт не составлялся, все только на словах. Насколько я знаю они обязаны восстановить стену. С какими основаниями и куда писать, чтоб они не оставили все как есть после ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственница жилья. Дом новый, был сдан пол года назад, после чего сделан ремонт, в ванной закрыт коробом стояк горячей воды, доступ есть к счетчикам и кранам. В виде 2 окошечек. Как выяснилось неделю тому назад (после включения гор. воды), мы топим соседей, оказывается течет стояк горячей воды. ЖСК говорит что мы должны разбирать короб, снимать кафель, чтоб ремонтировать трубу. За чей счет должен быть сделан ремонт, после ремота трубы.

Вопрос следующий! Дом старой постройки. Нахожусь на первом этаже. Несколько лет назад проводил ремонт, и заменил все трубы канализации и стояков на новые ПВХ. Соседи сверху не захотели менять, и пришлось под потолком присоединить новые трубы к старым, идущим от соседей. Конструкция труб, свисающих у меня под потолком такова, что канализационная труба соседей от раковин на кухне и в ванной, а так же самой ванны, прежде чем войти в стояк, проходит метр у меня. Сейчас возникла проблема с этим " кусочком" старой трубы. Она дала трещину и постоянно течёт. Соседи не хотят никак идти на контакт и менять трубу. Считают, что это не их проблема. Как в данной ситуации поступить мне? Спасибо.

Купили квартиру в новом доме, дому ещё нет двух лет. В течении двух недель потекли оба стояка канализации. В ванной комнате и на кухне. В ванной комнате устранили проблему за свой счёт. Одна труба прост вышла из другой, муфта не была установлена. По кухонному канализационному стояку заливает соседей снизу и смежных квартир. У нас есть люк, остальные трубы заделаны перегородкой. Сделан дорогой ремонт. Где именно течь пока неизвестно. У соседки по площадке ремонта нет и трубы находятся через общую стену (газосиликат), она доступ через её квартиру не разрешает, нам предлагают всё ломать. Имеют ли право и как быть? Соседке готовы оплатить демонтаж компания застройщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение