Искажение показаний экспертов судьей - основание для пересмотра дела?

• г. Кемерово

Судья в решении исказила показания экспертов таким образом что по смыслу их показания указывали обратное, является ли данный факт основанием для пересмотра дела.

Ответы на вопрос (9):

Оспаривайте решение суда. Опрашивайте эксперта в судебном заседании. ГПК РФ Статья 187. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы

1. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса. Суд может провести допрос эксперта путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении суда по делу либо в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы, проводимой в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 87 настоящего Кодекса.

Нет, это обстоятельство не является ни вновь открывшимся ни новым.

Суд в решении пишет что эксперт такой то в судебном заседании пояснил то то, на самом деле эксперт этого не говорил.

Отразите это в апелляционной жалобе.

А апеляционая жалоба на это закрыла глаза.

Добрый день! Пишите надзорную жалобу. Указывайте все факты по поводу эксперта. Также сошлитесь на протокол судебного заседания.

Все получится.

С уважением.

Надзорную жалобу написал мой юрист, отказано на основании того что дело не слушалось в обласном суде. Касацию не пустили в обласной суд.

В областной суд направляется апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции. Нужно попытаться восстановить сроки для обжалования решения суда в суде апелляционной инстанции. Обращайтесь. С Уважением!

Мы апиляцию писали в городской суд.