Разве такое решение не должно обсуждаться на собрании коллектива до принятия решения и подписания?

• г. Уфа

Помогите разобраться в ситуации. Я работаю на месте декретницы, временно, оператором ЭВМ, совмещая при этом должность старшего кассира, уволенного по собст. Жел-ю в мае 2011 г. Декретница выходит через год. Новый директор хочет уволить операторов, набрав на их место фармацевтов. Сейчас директор намеренно сокращает круг моих должностных обязанностей, передавая их своему заместителю, провизору и бухгалтеру. При этом меня даже не ставят об этом в известность ни в приказном, ни в устном порядке. У меня вопросы: 1. могут ли меня уволить? 2. если мне предложат перейти ст. кассиром, чтобы сократить должность оператора-декретницы, а потом впоследствии уволить меня и со ст.кассира, могу ли я отказаться от подобного перевода? Что повлечет мой отказ? 3. при переходе на новую программу операторы работали сверхурочно в рабочие и выходные дни, по окончании работы директором было объявлено, что двойная оплата выходных слищком дорого обходится предприятию, поэтому сверхурочные надо выбирать только отгулами. Спорить с директором все побоялись. 4. по колдоговору все работники предприятия имели право на доп отпуск в 7 дней, оплачиваемый из прибыли, на днях новый директор «продавил» в обкоме профсоюзов решение об исключении из списка на доп отпуск операторов и бухгалтеров, оставив им только 28 дней. Разве такое решение не должно обсуждаться на собрании коллектива до принятия решения и подписания?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Dina, г.Уфа !

Согласно ст.72.1 ТК РФ

ПЕРЕВОД на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

НЕ требует согласия работника ПЕРЕМЕЩЕНИЕ его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это НЕ влечёт за собой изменения определённых сторонами условий трудового договора.

Согласно ст.72.2 ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть ВРЕМЕННО ПЕРЕВЕДЁН на другую работу у того же работодателя на срок до ОДНОГО года !!!

Для перевода или перемещения работника, работодатель должен издать ПРИКАЗ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.01.2012г

20:55 моск. вр.

Здравствуйте Дина!

Вопрос достаточно объемный и требует обсуждения.

Приглашаю на очную консультацию к себе в офис