Вопрос о разделении счетов за свет и воду между собственниками долей в 3-х комнатной квартире

• г. Санкт-Петербург

У меня 2/3 доли в 3-х комнатной квартире брат имеет 1/3 доли встал вопрос о разделении счетов за оплату коммунальных платежей а именно свет и вода

В квартире прописано 4-ре человека я и моя жена, брат и его жена, они утверждают что за свет и воду будут платить только 1/3 что согласно их доле, но ведь пользуемся светом и водой мы поровну.

Подскажите как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Оплата потребленных электроэнергии и воды не зависит от площади занимаемого помещения, а от показаний приборов учёта или количества проживающих. Разделить оплату за электроэнергию можно при согласии ПЭС, установив дополнительно счётчики в жилых помещениях, при этом потребленная в местах общего пользования энергия будет взыскиваться солидарно со всех собственников.