Могу ли я подать на мужа на алименты из-за отсутствия стабильного заработка и необходимости содержать 4 детей?

• г. Волгоград

У меня 4 детей старшей 18, но она ещё учится и дальше 11, 10, 3 года ребёнку с мужем в браке. У него нет постоянного заработка в семье нет стабильности. Могу ли я подать на него на алименты,

Ответы на вопрос (1):

Да, вы можете подать на мужа на алименты (для этого разводиться не надо), но только на троих младших детей. На детей 18 лет и старше алименты не взыскиваются (только на ребёнка-инвалида), даже на учащихся.

На троих (и более детей) по закону положено 50% алиментов от заработка мужа. Обратившись в суд я заявлением о взыскании алиментов на детей, вы получите исполнительный лист, который сдадите в службу судебных приставов. Если муж официально не работает, судебные приставы обяжут его платить алименты исходя из средней заработной платы по России, которая в январе была около 44 тысяч в месяц (50% - 22 тысячи руб.).

Вы можете просить алименты в твёрдой денежной сумме, но, думаю с неработающего суд 22 тыс. в месяц не взыщет.