Усыновление и установление отцовства это одно и тоже?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Вам реферат на заданную тему или у вас личная конкретная проблема?

Людмила, добрый вечер!

Большая разница.

Установить отцовство можно добровольно путем обращения с соответствующим заявлением в органы ЗАГСа, либо принудительно, когда один из родителей возражает - через суд.

Усыновление - процедура юридического признания отцовства лица добровольно, но через вынесение Решения суда.

Если бы был более конкретный вопрос, можно было бы ответить проще, а так - действительно, можно на эту тему рефераты писать)

Всего доброго,

С уважением,