Процесс о месте проживания ребенка при разводе - возможность судебного решения против воли ребенка и методы борьбы с угрозами со стороны супруги

• г. Москва

У меня до процесса о разводе будет процесс о месте проживания ребенка

(сын 12 лет) он категорически не желает жить с матерью, хочет жить со мной,

о чем извещены органы опеки. Имею положительные характеристики с места работы и от соседей, веду трезвый образ жизни, в настоящий момент не оформлен на работу, но содержу этого ребенка и его родного брата (19 лет, студент)

жена угрожает оформить какие-то фиктивные дела на меня. Как с этим бороться?

Возможно ли решение суда против воли ребенка?

Хотелось бы получить подробный ответ, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В подавляющем большинстве случае ребенок остается с мамой. Между тем согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца.