Определение места жительства ребенка с отцом после развода - сложность и ключевые моменты

• г. Владивосток

Насколько сложен вопрос об определении места жительства ребенка с отцом после развода? Какие ключевые моменты в этом деле? Примерное соотношение из 100% решений в пользу отца? Основные причины отказа? Ребенок (девочка) 6 лет, ребенку больше нравится со мной, жить утвердительно хочет со мной! Бывшая жена будет против этого. Спасибо Благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (6):

Вопрос непростой, но шансы есть. По статистике суды больше оставляют детей с матерями, но есть и обратные случаи. Причины отказа разные, они не универсальны. Для того чтобы что-либо сказать точно, надо знать вашу ситуацию.

Ребенка чаще всего оставляют с мамой.

Вы должны понимать что формирование правовой позиции в данном случае- сложный и трудоемкий процесс. Если бы было все так просто, чтобы можно было в двух абзацах описать, то зачем вообще юристы-специалисты?

Однако, если все же решили заниматься решением вопроса самостоятельно, могу вам рекомендовать ознакомиться с Обзором практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011) (20 июля 2011 г.). Вот там как раз кратко на 10 листах описано.

Мнение ребенка в суде учитывается с возраста 10 лет. По таким делам обязательно заключение органов опеки и попечительства об условиях по месту жительства отца и матери. Как правило, судом назначается психологическая экспертиза, которая дает заключение о том, с кем предпочтительнее остаться ребенку.

С учетом тех обстоятельств, которые Вы сообщили, шанс оставить дочь с отцом есть только в том случае, если мать не исполняет свои родительские обязанности.

Это ведь и мой ребенок ровно столько же? В чем сложность? Так на вскидку)..

При принятии решения суд исходит из большого количества обстоятельств. Как донести информацию до суда, какие ходатайства заявлять и процессуальные действия совершать, как выстроить правовую позицию (вы, кстати, напрасно думаете что это так легко) простому обывателю объяснить невозможно. Шансы такого истца я оцениваю как очень низкие.

Конечно же в этом вопросе целесообразно будет привлечь человека с опытом в этом деле и практикой! Но ведь и многое зависит от меня в чем мне не сможет помочь юрист. Например в именно создании условий для убеждения суда. Для этого мне нужно знать все это...