Анализ правомерности использования почасовой оплаты труда на ежедневке

• г. Самара

Такая ситуация: слесарь работает на ежедневке, т.е. пятидневная рабочая неделя. В трудовом договоре у него прописано, что оплата почасовая и один час стоит 100 рублей. В январе 2019 года 136 часов, значит з/п он получит 13600 рублей. Правомерно ли на ежедневке использовать такую оплату труда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, вполне правомерно.

Почасовая оплата труда может быть разной. Простая почасовая оплата труда подразумевает фиксированную стоимость одного часа работы независимо от результата, который демонстрирует сотрудник. Она используется в тех случаях, когда качество работы не играет существенной роли.

Если при почасовой оплате труда учитывается качество или объем выполненных работ, к почасовому тарифу прибавляется премия. Размер премии оговаривается заранее. Наконец, почасовая оплата труда с нормированным заданием помимо оплаты за час работы подразумевает доплату за четкое выполнение поставленной задачи.

Она используется в тех случаях, когда перевыполнение плана является скорее недостатком, чем преимуществом. Тарифная ставка рассчитывается с учетом минимальной зарплаты.

По ТК стандартом рабочего времени является 40-часовая рабочая неделя.