Какой налог я должен заплатить в этом случае при оформлении наследства?

• г. Санкт-Петербург

Мне завещана приватизированная квартира человеком, не состоящим со мной в родстве (т.е. я не являюсь наследником никакой очереди). Какой налог я должен заплатить в этом случае при оформлении наследства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

В настоящее время не предусмотрено налогообложение имущества, полученного в порядке наследования, то есть платить Вам ничего не придется.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

(ст. 217, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 06.12.2011))

С уважением.