Квартира куплена в браке, собственник один, я, умер муж, я должна вступать в наследство, у него от первого брака две дочери.

• г. Москва

Квартира куплена в браке, собственник один, я, умер муж, я должна вступать в наследство, у него от первого брака две дочери.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Если квартира куплена в браке, то она уже является совместной собственностью и определяется по 1/2 доли.

Наследниками первой очереди являются дети родители супруги (ст. 1142 ГК РФ).

Таким образом, вступать в наследство нужно и вам и его детям на его 1/2 долю в квартире.

Вы ошибаетесь, что собственник у квартиры один. Их двое - Вы и Ваш муж.

Его долю в праве наследуете Вы и его дети. А также родители, если живы. Доля его равна 1/2.