Желаю развестись с мужем, имеющим двух несовершеннолетних детей, ипотека включена в браковую собственность - возможно ли мне получить большую долю?

• г. Санкт-Петербург

Хочу развестись с мужем, двое несовершеннолетних детей 4 и 2 года, ипотека оформленная в браке, платить ещё 15 лет... Оформлена ипотека на меня. В квартире прописаны я и дети. Работаю я и плачу я за ипотеку. Муж официально устроен, по факту не работает (у мамы в аптеки) на 20.000 рублей + алименты выплачивает на двух детей с предыдущих браков. Перврначальный взнос на ипотеку был мой 1700000. Справка с банка имеется, что эта сумма появилась у меня до брака. И все чеки по ипотеки оформлены на меня. Могу ли я претендовать на все квартиру либо продать ее в ипотеке и чтобы доля денег моя была 70%. Квартира двухкомнатная 40 м.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

можно, но только если он сам откажется или через суд. представите все доказательства.

Добрый день.

Бывший супруг имеет право на 1/2 долю от суммы кредита, выплаченной в период брака. Суд может присудить ему соответствующую компенсацию.

Успешного для бывшего супруга разрешения вопроса о проживании /выделении доли в Вашей квартире не вижу (он зарегистрирован с мамой?).

Если следовать Вашим пояснениям, согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Но по факту, эта квартира, пока - общая совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). При разделе, доли признаются равными. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). Лишь в случае спора, раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ). Тем не менее, даже если имущество приобретено с применением кредитных обязательств, согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ, долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии со ст. 45 СК, взыскание обращается на общее имущество супругов, а также может может быть обращено на обязательства одного из супругов. Таким образом, с учетом объема Ваших личных финансовых вложений до вступления в брак, суд может отойти от равенства долей в совместно нажитом имуществе. Гарантировать конкретно 70% (равно как более или менее), адекватный юрист Вам не станет. Продажа возможна, но с учетом общей долевой собственности - нотариальная форма сделки обязательна.

Если не достигнете доогворенности с бывшим мужем, все это придется делать в суде. Тогда придеться доказывать вышеозвученные обстоятельства. В принципе суд может отступить от принципа равенства долей но тут опять же-нужны доказательства.