Как защитить права декретниц в случае прекращения деятельности ООО и отсутствия реакции со стороны работодателя

• г. Москва

А что можно сделать, если:

У ООО два учредителя - 60% зарубежная фирма, 40% российское физлицо. Гендиректор ООО тоже гражданин РФ.

По выписке из ЕГРЮЛ фирма действующая, но юридический адрес признан недостоверным.

С 2016 года ООО брошено - прекратило деятельность, по юр. адресу сидят другие люди, ФССП завершило 22 исполнительных производства по невозможности установить местонахождение должника - от бывших клиентов, налоговой, сотрудников.

В ООО работает 7 декретниц, у них приближается срок завершения декретного отпуска до 3 лет.

Декретные ООО не выплачивало, они были взысканы по суду, приставы завершили ИП с актом о невозможности взыскания, деньги получены из ФСС.

Учредитель из РФ открыл другую фирму с похожим названием и спокойно ведет деятельность по другому адресу.

У гендиректора также есть другие фирмы.

На вопросы бывших сотрудников они не отвечают.

Вопросы:

1) Что лучше сделать этим декретницам в такой ситуации.

2) Как хотя бы уволиться, если нет офиса, нет печати, нет кадровика, который оформит увольнение.

3) Возможно ли получить с этого ООО какую либо компенсацию, ведь по ТК оно обязано предоставить декретницам работу в прежней должности и с прежним окладом. Если да, то каков порядок действий?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, добрый день! Для более конкретной консультации и дачи рекомендаций, конечно необходимо более детально изучить ситуацию, информации вопрос содержит недостаточно. Но если говорить поверхностно, то:

во-первых, насколько активную экономическую деятельность вела эта компания, имела ли оборотные средства и имущество. Можно ставить вопрос о признании данной организации банкротом, тогда будет разрешен вопрос о преднамеренном доведении до банкротства, в таком случае, генеральный директор и учредители будут нести материальную ответственность, и на них может быть возложена субсидиарная ответственность.

Кроме, того арбитражным управляющим будут оспорены все сделки за последние 3 года совершенные этим ООО направленные на отчуждение имущества, с целью возврата денег для погашения задолженности перед кредиторами.

Более этого, то самое ООО с похожим названием которое учредили эти люди возможно признать зависимой организация и возложить обязанность по взысканию с них денежных средств. В январе 2019 года уже было разъяснение Верховного Суда РФ, который подтвердил правомерность взыскание задолженности с зависимой организации - вновь созданного ООО.

Во-вторых, не смотря на то, что юр адрес признан недостоверным, направляйте по нему заявление об увольнении по собственному желанию, если есть то еще и по фактическому адресу. Если вам необходима именно запись в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию и нет уполномоченного лица имеющего права внести эту запись, то этот вопрос тоже в суд.