Наследование имущества - права и возможности в случае замужества родителя

• г. Якутск

У меня такой вопрос.

Мне 34 года

Я и мама обладаем в собственности 2-х комнатной квартирой в равных долях. Также есть еще дача.

Всё это было нажито до замужества.

Но мама 5 лет назад вышла замуж официально.

Кроме меня и мужа у мамы нет близких родственников.

Мама говорит, что всё достанется мне после её смерти.

Но я думаю, имеет ли право претендовать на имущество квартира и дача) её муж.

Есть ли смысл составить какой либо документ.

И какой выгоднее и проще.

Вдруг, законы поменяются или ещё чего.

Так как мама не сторонник юристов, можно ли мне самой составить документ какой-то и пусть распишется.

Или этого не нужно и имущество всё равно будет моим.

Ответы на вопрос (3):

Вашим не будет. Наследники первой очереди вы и мамин муж. Советую вам заключить с мамой договоры дарения.

Здравствуйте! Без завещания, муж мамы будет сможет претендовать на ее имущество наравне с Вами.

В случае смерти вашей мамы наследниками первой очереди наравне будете вы и ее супруг. Поэтому, если мама хочет чтобы все осталось только вам нужно при жизни решить этот вопрос: либо подарить вам свои доли, либо составить завещание. Но если к моменту смерти ее супруг будет нетрудоспособным, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от завещания.