Может ли нотариус дать такую доверенность, чтобы она была только от моего имени.

• г. Москва

Моя родная сестра хочет отвезти мою дочь отдыхать в Египет. Я могу ей дать доверенность на вывоз только от своего имени, так как с мужем разведена, не общаюсь, не получаю от него алиментов и не знаю о его местонахождении. Может ли нотариус дать такую доверенность, чтобы она была только от моего имени. Или что мне делать в таком случае? Путевки уже куплены на начало мая.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна! Вам незачем беспокоится. На выезд ребенка для отдыха будет достаточно нотариально заверенной доверенности от Вашего имени. Желаем Вам удачи.

Хотелось бы дополнить отправленный Вам ранее ответ. Поскольку Ваша родная сестра не является по отношению к дочери опекуном,то в соответствии с ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» № 114–ФЗ от 15. 08. 1996 года, действует в редакции от 10. 01. 2003 года), нотариально удостоверенное согласие со стороны родителей несовершеннолетнего, выезжающего за границу, является обязательным требованием закона. В случае выезда несовершеннолетнего на срок свыше 3-ёх месяцев нотариально удостоверенное согласие родителей несовершеннолетнего должно быть заверено органами опеки и попечительства (ст. 20 Закона). При отсутствии согласия на выезд ребёнка за пределы РФ со стороны одного из его родителей, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации (ст. 21 Закона).

Таким образом Анна, если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны (например, страны Шенгенского соглашения) при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Но поскольку Вы выезжаете в Египет, то возможно такого согласия и не потребуют, но в любом случае расходы, которые Вы можете понести в связи с этим Вам никто не возместит. Кроме того, хотелось бы дать Вам еще один совет. Поскольку Вы не знаете местонахождение мужа а протяжении нескольких лет, обращайтесь смело в суд и признавайте его безвестно отсутствующим. Решение суда снимет многие проблемы и по вопросам выезда ребенка и по другим вопросам, где потребуется согласие отца. Желаем Вам Удачи Анна.