Продажа переуступки права требования на квартиру и спор с бывшей женой сына - что делать?

• г. Уфа

В 2004 ГОДУ НА МОИ ДЕНЬГИ КУПЛЕНА ПЕРЕУСТУПКА ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ 1-ОЙ КВАРТИРЫ ДЛЯ СЫНА. КОТОРЫЙ С 2002 ГОДА БЫЛ В БРАКЕ. оБА БЫЛИ СТУДЕНТАМИ И ДЕНЕГ НА ПОКУПКУ КВАРТИРЫ У НИХ НЕ БЫЛО. ДЕНЬГИ Я ПОЛОЖИЛА НА СЧЕТ И В ДЕНЬ ПОКУПКИ ЦЕССИ СНЯЛА И ПРОПЛАТИЛА ЭТУ СДЕЛКУ НА ИМЯ СЫНА. КВАРТИРУ МЫ НЕ ПОЛУЧИЛИ В ДАННОМ МЕСТЕ - ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ. В 2012 Г. ИХ БРАК БЫЛ РАСТОГНУТ. В 13.02.2013 Г. ИЗ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКИ СЫН ПОЛУЧИЛ КВАРТИРУ. ПОДАРИЛ ЕЕ МНЕ. Я ПРОДАЛА ЭТУ КВАРТИРУ. ПЕРЕНЕСЛА МНОЖЕСТВО СУДОВ / ПО ДОВЕРЕННОСТИ/ НИКТО НЕ ЗАНИМАЛСЯ ЭТИМИ СУДЕБНЫМИ ПРОЦЕССАМИ КРОМЕ МЕНЯ. СЕЙЧАС БЫВШАЯ ЖЕНА СЫНА ПРЕТЕНДУЕТ НА ЭТУ КВАРТИРУ. Я ПРОДАЛА ЭТУ КВАРТИРУ И КУПИЛА ДРУГУЮ. КАК БЫТЬ 7

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Главное, что потребуется Вам (и сыну) доказать - что приобреталась квартира на Ваши деньги. И как она претендует - пока словами или уже в суд обратилась? Если второе - нужно принимать меры, изучать иск, составлять мотивированное возражение со ссылками на нормы права, участвовать в суде.