Поручитель выиграл дело в суде против заемщика, который скрывается после просрочки по кредиту в Сбербанке.
₽ VIP

• г. Ангарск

Я поручитель по кредитному договору и договору поручительства у заемщика (Е). Заемщик (Е) взял кредит в сбербанке на неотложные нужды. Через несколько месяцев заемщик (Е) перестал выплачивать банку кредит. Образовалась задолжность. Банк подал в суд за просрочку. Я оплатил, и подал в суд на заемщика (Е) Суд я выиграл по регрессу. Исполнительный лист у судебных приставов, но заемщик (Е) скрывается: ни где не работает, сменил телефон, дома не появляется, всю недвижимость с себя переписал и т. д. и т. п. Банк подает иск на расторжение договора и выплату оставшейся суммы.

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я подать иск не по регрессу , а по ст. 159 УК РФ (мошенничество)

Можете.

Но только до подачи такого иска должно быть возбуждено уголовное дело, и затем вынесен обвинительный приговор.

Так что начинать придется с заявления в полицию.

Уважаемый Владимир, г.Ангарск !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласен с коллегой, что для начала вам необходимо обратиться с Заявлением в Правоохранительные органы, а уже затем на основании обвинительного Приговора суда, заявлять материальные требования по ст.159 УК РФ !!!

ВО-ВТОРЫХ Должник может быть привлечён к уголовной ответственности при наличии следующих обстоятельств:

Во-первых, при наличии Решения суда, вступившего в законную силу, "о взыскании с должника денежных средств" от 250 тыс. руб. и выше;

Во-вторых, если должником были совершены умышленные действия по уклонению от погашения задолженности, в частности:

- представление судебному приставу-исполнителю недостоверных сведений о своих источниках дохода и имущественном положении;

-сокрытие доходов и имущества;

-перемена места жительства, работы, анкетных данных;

-выезд за рубеж с утаиванием места своего пребывания;

-совершение сделок по отчуждению имущества, передача его третьим лицам и т.п.

В-третьих, если уклонение от погашения кредиторской задолженности совершено путем подделки должником официального документа, то деяния будут квалифицировать как совокупность ст. 177 и ч. 1 ст. 327 УК.

Тем самым, имеются законные основания утверждать, что если должник будет уклоняться от погашения кредиторской задолженности, то должник ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 177 и ст. 327 УК РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14 .01.2012г

10:11 моск. вр.