Родственник сомневается в вступлении в наследство из-за долгов - как узнать о кредиторах и последствиях отсрочки?

• г. Краснодар

Такая ситуация, с родственником открыли наследство, теперь он боится в него вступать из за долгов и предлагает отложить вступление, аргументирует все это тем что бы узнать о кредиторах и о суммах, какие могут быть последствия если мы так поступим? Возможно ли самим узнать как то о долгах?

Ответы на вопрос (5):

Можете на сайте ФСПП и банкротства лиц.

Добрый вечер! Зайдите на сайт фссп россии и введите ф.и.о., дату рождения наследодателя. Если имеются возбужденные в отношении него исполнительные производства, то об этом будет информация.

Добрый день, если вы открыли, то есть приняли наследство, подали заявление нотариусу, что вы принимаете наследство, рассуждать об "отложении" оформления наследства бессмысленно.

О долгах узнать... Ищите документы.

Здравствуйте! Что касается срока исковой давности, то он определяется только судом по ходатайству одной из сторон. Если вступать в наследство позже, то придется вопрос решать через суд, но, если есть опасения по долгам и необходимо с вопросом разобраться, то это того стоит. Удачи Вам и всего самого доброго.

Допустим я знаю что долги есть но по ним вышел сид, хочется узнать возможно ли не подать документы на наследуемое имущество и в ступить чуть позже?