Перепланировка без технического паспорта - последствия и проблемы при продаже квартиры

• г. Астрахань

Убрали гипсокартонную перегородку между кладовкой и кухней, тем самым увеличили кухню является ли это перепланировкой, пероночального тех. паспорта нет. Перед вступлением в наследство одного из собственников в 2007 году был приглашён Представитель БТИ, выдали тех. паспорт с замечанием "произведена перепланировка", росреестр сделку по вступлению в наследство зарегистрировал с данным замечанием. Теперь хотим продать квартиру, какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (8):

Могут сделку не зарегистрировать так как имеется не узаконенная перепланировка.

Здравствуйте! Вы можете продать квартиру с этим же замечанием, вы при этом никаких последствий не несёте. Это ваше решение хотите узаконить перепланировку делайте, не хотите не делайте. Заставить вас никто не может.

Мы были у нотариуса, получили устный отказ со ссылкой на росреестр, пришли в росреестр говорят узаканивать, при этом после вступления в наследство, была выкуплена доля в 2018 году за счёт маткапитала, которая прошла регистрацию с этими же данными (произведена перепланировка), а сейчас отказывают, и просят узаконить. Получается их требования незаконны? Куда нам обращаться? В министерство экономического развития?

Необходимо получить письменный отказ в регистрации перехода права и при наличии оснований обжаловать отказ в судебном порядке.

Письменный отказ не дают, только после получения ими всего пакета, а мы этот пакет направить не можем, потому как нотариус не берётся за сделку, замкнутый круг какой то ( (

А при чем тут нотариус и перепланировка.

Нотариус проводил проверку документов, сделала запрос в росреестр, получила ответ в устном виде, что откажут в регистрации и отказала нам в проведении сделки. Собственность долевая с несовершенолетними.

Здравствуйте! Возможно вас не правильно консультируют, вы можете обратиться к юристу, или к нам на очную консультацию, постараюсь вам дать разъяснения.