Перепланировка без технического паспорта - последствия и проблемы при продаже квартиры

• г. Астрахань

Убрали гипсокартонную перегородку между кладовкой и кухней, тем самым увеличили кухню является ли это перепланировкой, пероночального тех. паспорта нет. Перед вступлением в наследство одного из собственников в 2007 году был приглашён Представитель БТИ, выдали тех. паспорт с замечанием "произведена перепланировка", росреестр сделку по вступлению в наследство зарегистрировал с данным замечанием. Теперь хотим продать квартиру, какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (8):

Могут сделку не зарегистрировать так как имеется не узаконенная перепланировка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете продать квартиру с этим же замечанием, вы при этом никаких последствий не несёте. Это ваше решение хотите узаконить перепланировку делайте, не хотите не делайте. Заставить вас никто не может.

Спросить
Пожаловаться

Мы были у нотариуса, получили устный отказ со ссылкой на росреестр, пришли в росреестр говорят узаканивать, при этом после вступления в наследство, была выкуплена доля в 2018 году за счёт маткапитала, которая прошла регистрацию с этими же данными (произведена перепланировка), а сейчас отказывают, и просят узаконить. Получается их требования незаконны? Куда нам обращаться? В министерство экономического развития?

Спросить
Пожаловаться

Необходимо получить письменный отказ в регистрации перехода права и при наличии оснований обжаловать отказ в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Письменный отказ не дают, только после получения ими всего пакета, а мы этот пакет направить не можем, потому как нотариус не берётся за сделку, замкнутый круг какой то ( (

Спросить
Пожаловаться

А при чем тут нотариус и перепланировка.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус проводил проверку документов, сделала запрос в росреестр, получила ответ в устном виде, что откажут в регистрации и отказала нам в проведении сделки. Собственность долевая с несовершенолетними.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Возможно вас не правильно консультируют, вы можете обратиться к юристу, или к нам на очную консультацию, постараюсь вам дать разъяснения.

Спросить
Пожаловаться

При оформленииквартиры в наследство обратилась в БТИ, чтобы получить новый тех. паспорт. Квартира приватизирована на мою маму, которая умерла. Мне выдали тех. паспорт и поставили штамп перепланировка, в примечании в тех. паспорте указали, что заложено окно между кухней и ванной. В регистрационной палате мне сказали, что надо узаконить перепланировку. Действительно ли заложение окна между ванной и кухней является перепланировкой?

По тех. паспорту стены - ж/бетонный, перегородки-гипсолитовые. В субботу написали заявление в БТИ для получения нового тех. паспорта. 9 января 2013 г. получаем новый тех. паспорт. Подскажите, пожалуйста, какие наши следующие действия? Куда ещё необходимо обратиться? Или сразу можно в суд?

Заранее спасибо.

С уважением, Гульназ Шарифуллина.

В 2001 г. Была сделана перепланировке в квартире: убраны перегородки (кладовка, дверной проем)-соединена кухня с коридором. Получен тех. Паспорт в БТИ (перепланировка в красных линиях, площадь квартиры увеличилась). На основе этого тех. паспорта в 2001 проведена приватизация квартиры. Считается ли перепланировка незаконной? Как узаконить сейчас?

Я выставила на продажу квартиру. Покупатель нашелся с ипотекой, банк запросил документы в том числе и тех паспорт. Я приобретала эту квартиру два года тому назад и в тех паспорте не была указана перепланировка, которую сделали предыдущие владельцы. Перепланировка, а именно перегородка из гипсокартона. Теперь БТИ предлагают или перегородку сломать или узаконить перепланировку. Неужели такую несерьёзную перепланировку полагается узаконить?

В квартире произведена самовольная перепланировка (легкая - перегородка между ванной и туалетом) и утверждать времени нет, нужно продать квартиру сейчас. В кадастровом паспорте стоит штамп о перепланировке и в примечании указано, что границы квартиры не изменены. Возможна такая сделка? Пропускают ли документы в росреестре? Если да, какие последствия?

В своей однокомнатной квартире я сделал перепланировку - убрал деревянные внутренние (ненесущие) перегородки, сделал другие перегородки из гипсокартона (увеличил кухню, уменьшил комнату). Перепланировку не узаканивал.

Сейчас хочу эту квартиру продать, есть покупатель, которому очень нравится моя квартира. К техническом паспорте на квартиру старая планирвка.

Сообщите, пожалуйста, обязательно ли предоставлять в регистрационную службу (при совершении сделки купли-прождажи) технический паспорт на квартиру? Какие проблемы могут возникнуть в данной ситуации? Как мне быть?

В квартире произведена и неузаконена перепланировка что было отраженно в тех. паспорте квартиры в БТИ. Можно ли вернуть планировку квартиры в исходное состаяние и переделать технический паспорт на квартиру убрав из него данные о перепланировке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире сделана перепланировка в 2004 году. Это отражено в старом паспорте на квартиру и заверено печатью БТИ. Нами куплена в 2008. Сейчас хотим продать квартиру, нужен технический паспорт с перепланировкой. В БТИ предлагают составить по новой проект от 15000 р. + далее куча бюрократии. Нельзя получить новый тех. план без нового проекта?

Перепланировка была выполнена в 2005 году. Есть технический паспорт с перепланировкой от 04.03.2005 года. Мною квартира была приобретена в 2010 году. Отметки о законности или незаконности перепланировки нет. Кадастровый номер прописан в техническом паспорте. В БТИ утверждают, что технический паспорт от 2005 года не говорит о законности перепланировки. На запрос в Росреестр о сведениях из ЕГРП прислали поэтажный план, где отмечена перепланировка (красными линиями), но якобы это тоже не говорит о законности таковой. Как быть?

Как узаконить перепланировку квартиры?

Сделали самовольно чуть более года, предупредив лишь БТИ, но не согласовали с архитектурой.. Несущие стены, естественно не трогали, сделали санузел совместный задействовав часть коридора, убрали перегородку между кухней и комнатой, сделав тем самым совместную кухню-гостиную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение