Как поступить с долей в наследственном доме с обременением - правила для пенсионера
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я в наследство получила дом от отца, но с обремением в виде пожизненного проживания в нем его жены. И как пенсионерке и выделили долю в нем. Могу ли подарить свою долю неуведомляя второго собственника?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Подарить можете. Это при продаже согласно ст.250 ГК РФ нужно уведомление по преимущественном праве покупки. При дарении (ст.572 ГК РФ) такого не требуется. Вам к нотариусу, т.к. при отчуждении долей такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Виктория, в соответствии со статьей 572 ГК РФ, договор дарения является безвозмездной сделкой. Законодатель же обязывает уведомлять сособственников только в случае продажи доли, предоставляя им право преимущественной покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ.

С уважением.

Подарить имеете право постольку-поскольку Вы являетесь собственником доли, но вы не обязаны уведомить своих сособственников согласно статье 250 ГК РФ.Только при купле-продаже необходимо уведомление.

Да, в данном случае, возможно подарить долю без уведомления второго собственника. Закон не требует согласия в случае дарения, ст.572 ГК РФ.

Здравствуйте, да, имеете право заключить договор дарения, без уведомления другого собственника, поскольку это безвозмездная сделка ГК РФ ст.572, уведомление требуется при купле продаже. ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...
Так что заключайте договор купли продажи, удостоверяйте его нотариально, поскольку отчуждается доля и регистрируйте переход права собственности в Росреестре.

Добрый вечер, Виктория!

Да, можете! Порядок отчуждения долей при помощи договора дарения регулируется статьей 246 Гражданского Кодекса РФ. В ней говорится, что Имуществом, находящимся в общей собственности, можно распоряжаться только при наличии согласия всех собственников. Дольщик имеет право на свое усмотрение продать, подарить, завещать либо отдать под залог долю, должным образом уведомив об этом совладельцев. Данное правило соблюдается только при возмездном отчуждении. Дарение относится к категории безвозмездных сделок. Отсюда следует, что уведомлять в данном случае совладельцев объекта и получать их одобрение даритель не обязан.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Ст. 246, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

Уважаемая Виктория г. Владивосток!

В данной ситуации вам необходимо ЗНАТЬ!, что:

- вы являетесь Единоличным Собственником данного жилого дома (ст.209 ГК РФ);

- жена вашего покойного отца, НЕ являясь Собственником данного жилого дома, обладает Правом Пользования долей в данном жилом доме.

Поэтому вы вправе как Собственник данного жилого дома распорядиться им и подарить его кому либо НЕ спрашивая НИ у кого Согласия.

Но при этом, вы должны ЗНАТЬ!, что обременение доли в данном жилом доме будет по-прежнему сохраняться.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.01.2019 г.

Да, можете подарить свою долю кому угодно, не уведомляя другого собственника (ст. 209 ГК РФ).