Украденный паспорт привел к получению кредитов в трех банках - что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Вкратце ситуация такая-в 2011 у меня был украден паспорт и по нему злоумышленники получили кредиты в трех банках.

Не так давно один из кредитов у Банка траст выкупило первое коллекторское бюро. Я с ними общался и объяснил ситуацию. Они сказали скинуть им все документы касаемые кражи паспорта. У меня вопрос что они смогут сделать в правовом поле-если подадут в суд где он может состояться, и не получится ли так что без меня суд присудит выплачивать не мой долг. (такой прецедент уже был... кстати банк траст подал в суд почему то на часть долга и суд без меня присуди выплатить) Что делать мне в данной ситуации. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можно самому подать в суд исковое заявление о признании договора незаключенным на основании материалов проверки из полиции по Вашему сообщению о преступлении. А если подадут сами иск в суд, то заявите о применении исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ). Но сначала отменить нужно будет судебный приказ.

Михаил, здравствуйте!

Если без Вас состоялось (состоится) решение суда о взыскании задолженности по договору, который Вы фактически не заключали (не подписывали), то необходимо такое решение суда обжаловать. Если истекли сроки на обжалование - вместе с жалобой подавать заявление о восстановлении процессуального срока.

В ходе разбирательства дела факт того, что договор подписывали не Вы может быть установлен в результате проведения экспертизы.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.