Сотрудник банка разгласил информацию попадающую под понятие банковская тайна.

• г. Москва

Сотрудник банка расгласил информацию подподающую под понятие банковская тайна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Владимир! Сотрудники банка не имеют такого права, более того за предоставление подобной информации кому либо кроме органов следствия и суду предусмотрено наказание. Так, статья 183 Уголовного кодекса РФ определяет уголовную ответственность физических лиц за «собирание сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом в целях разглашения либо незаконного использования этих сведений». Статьей 13.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за разглашение конфиденциальной информации, в том числе банковской тайны, лицами, «получившими доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей». Так же правовой статус банковской тайны определен ст. 857 Гражданского кодекса РФ и ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности». Согласно данным нормам Вы имеете право потребовать в судебном порядке возмещения ущерба. На данный момент Вам необходимо написать заявление в полицию и прокуратуру с просьбой привлечь сотрудника к ответственности по статьям, указанным выше, но опять же вы сможете оказать что именно сотрудник банка разгласил информацию, ведь работник банка навряд ли подтвердит, что именно он разгласил.