И что бы алименты платил не % от зарплаты, а прожиточный минимум на ребенка?

• г. Туапсе

Муж отбывает наказание, я развелась с ним, нахожусь в другом городе! Развелись 22 июля, но сидит три года! Могу ли я подать на алименты за эти годы! И что бы алименты платил не % от зарплаты, а прожиточный минимум на ребенка? И какие нужны документы при подаче заявления, в данный момент не работаю! И как правильно составить такой иск!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина

иск о взыскании алиментов не сложный их полно в интернете и в каждом суде на сайте и в помещениях.А вот взыскать за предыдущие годы у вас вряд ли получиться поскольку

ст.112 СК РФ-2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

ст.107 СК РФ-2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.