Своя жилплощадь у жены имеется.

• г. Люберцы

Может ли суд обязать проживание жены и 2 несовершеннолетних детей на площади мужа, если она и дети не прописаны и не имеют долей в собственности мужа. Своя жилплощадь у жены имеется. Она и дети прописаны у жены.

Ответы на вопрос (4):

суд может определить место жительства детей если родители не договарились об их месте жительстве если суд оставит проживать детей с мамой то вам придётся платить алименты если квартира ваша личная собственность то есть куплена до брака или получена в наследство или в дар а также по приватизации то некто у вас нечего отнять не сможет и разделу ваша квартира не подлежит

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий !

Если жена и несовершеннолетние дети не зарегистрированны в собственной квартире мужа (прописка в России отменена более 15 лет тому назад), а также не имеют долей собственности в этой квартире, то они не имеют никаких прав без согласия мужа пользоваться этой квартирой.

Если квартира мужа была приобретена им во время брака с женой, то жена имеет право произвести раздел этой квартиры в судебном порядке.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, нет, не может. Если родители детей проживают раздельно, то дети должны проживать с одним из родителей. Место жительства детей определяется по соглашению родителей, или в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Спросить
Пожаловаться

Супруги в разводе. Дети проживают с матерью, но прописаны на жилплощади отца. У жены в собственности квартира, которую она планирует продать. Могут ли бывшего супруга обязать предоставить мое жилье для проживания детям (поскольку они несовершеннолетние, то и бывшей жене)?

У мужа 1/2 доля квартиры в собственности, дети были прописаны в этой квартире ещё до вступления мужа в наследство. У детей в собственности нет долей. Жена прописана в другом городе, в собственности квартиры нет. Может ли муж выписать детей после развода без согласия жены? При каких условиях он может это сделать. Нужно ли выписаться жене из квартиры в другом городе чтобы обезопасить себя, если вдруг муж имеет право прописать детей по прописке жены?

Мы живем а Москве. У мужа квартира в собственности, в квартире прописанных муж, я (жена), трое наших несовершеннолетних летних детей, сестра мужа с несовершеннолетним сыном и его отец. Отец женат, у жены имеется собственность в тульской области где она прописанна. Имеем ли мы право на расширение жил площади или получение квартиры? У нас имеется статус многодетной семьи. Заранее спасибо.

Вопрос расторжения брака. Скажите, пожалуйста, какова будет процедура развода, если между супругами нет договоренности по вопросу проживания и воспитания детей (двое несовершеннолетних)?

Имеет ли право жена (и дети) на жилплощадь в квартире мужа, где она была прописана после заключения брака (квартира в собственности родителей мужа)?

Какие права имеют бывшая сноха и её дети (проживающие на жилплощади свекрови, один из детей несовершеннолетний) на жилплощадь свекрови. Что делать, если свекровь пытается выселить бывшую сноху и её детей со своей жилплощади (она является собственником, сноха не может переехать к родителям и приобрести какую либо другую жилплощадь, бывший муж алиментов не выплачивает) и препятствует спокойному проживанию на данной жилплощади. Имеет ли право бывшая свекровь прописывать людей на свою жилплощадь без согласия и ведома бывшей снохи и совершеннолетнего внука (прописанных на данной жилплощади) и пускать на свою жилплощадь квартирантов при этом ущемляя права бывшей снохи и её детей.

Предстоит развод, двое не совершеннолетних детей прописаны на жилплощади отца. У жены есть своя жилплощадь где она и прописана. Жена не собирается съезжать после развода с квартиры мотивируя тем, что там прописаны дети. Детей она собирается оставить себе. Насколько правомерны её действия и есть ли шанс выселить её?

Может ли муж выгнать жену из квартиры, если она там не прописана-у нее есть своя жилплощадь. Квартира приватизарована на мужа и его маму. Дети прописаны с женой, квартира приватизирована на мать и детей. Они имеют какое-нибудь право на квартиру отца или нет, он и их может выгнать? Как делится совместно нажитое имущество и машина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста если дети прописаны с отцом он собственник дети не в собственности, может ли суд обязать отца детей предоставить им другое жильё если у него есть своя недвижимая собственность при том что дети проживают с матерью отдельно, а прописаны у него.

День добрый. Я прописана со своим гражданским мужем на приватизированной площади его отца. Хочу прописать наших несовершеннолетних детей там где я прописана т. Е. На площади этой квартиры. Дети не прописаны нигде. Имею ли я права это сделать и через суд обязать собственника прописать его несовершеннолетних внуков?

Может ли жена без согласия мужа прописать 2-х несовершеннолетних детей на его жилплощадь, где также проживают и прописаны родители мужа? Квартира неприватизирована. Сейчас дети зарегистрированы по месту жительства жены.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение