Своя жилплощадь у жены имеется.

• г. Люберцы

Может ли суд обязать проживание жены и 2 несовершеннолетних детей на площади мужа, если она и дети не прописаны и не имеют долей в собственности мужа. Своя жилплощадь у жены имеется. Она и дети прописаны у жены.

Ответы на вопрос (4):

суд может определить место жительства детей если родители не договарились об их месте жительстве если суд оставит проживать детей с мамой то вам придётся платить алименты если квартира ваша личная собственность то есть куплена до брака или получена в наследство или в дар а также по приватизации то некто у вас нечего отнять не сможет и разделу ваша квартира не подлежит

Уважаемый Дмитрий !

Если жена и несовершеннолетние дети не зарегистрированны в собственной квартире мужа (прописка в России отменена более 15 лет тому назад), а также не имеют долей собственности в этой квартире, то они не имеют никаких прав без согласия мужа пользоваться этой квартирой.

Если квартира мужа была приобретена им во время брака с женой, то жена имеет право произвести раздел этой квартиры в судебном порядке.

Удачи Вам.

Дмитрий, нет, не может. Если родители детей проживают раздельно, то дети должны проживать с одним из родителей. Место жительства детей определяется по соглашению родителей, или в судебном порядке.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)