Семья из 5 человек хочет разменяться квартирами - что ожидать в результате?

• г. Электросталь

Нас в 2 х комнатной квартире прописано 5 человек это брат 36 лет, сестра 26 лет, я 24 года и 2 е мои сыновья 3 годика и 5 лет. я мать одиночка живу в маленькой комнате 9 кв.метрах а сестра с братом в большой комнате 18 кв.метрах я хочу разменяться с братом и сестрой подскажите пожалуйста на что я могу расчитывать при размене квартиры /? и на что могут расчитывать брат с сестрой?

Ответы на вопрос (2):

Саша, при размене вашей квартиры, если она находится в городе Электросталь, Вы можете рассчитывать на переезд в другой регион, и покупку там альтернативных квартир, в нужном Вам количестве. И то, при условии, что квартира в собственности, и собственники согласны продать ее, с целью покупки альтернативного жилья.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.