Нужно ли сдавать вождение после окончания срока лишения водительского удостоверения в России?

• г. Казань

В 2017 году в сентябре месяце у меня истек срок лишения водительского удостоверения. Не смогла получить права так как была в положении, находясь постоянно в больнице, после родов до сих пор не ходила в ГИБДД, не спокойны ребёнок и не с кем оставить. Теперь говорят кроме теории придётся сдавать и вождение так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Водители, лишенные прав по статьям, связанным с опьянением (часть 1 статьи 12.8, часть 1 статьи 12.26 и часть 3 статьи 12.27) должны в обязательном порядке пройти медицинское освидетельствование на отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами. Т.е. такие водители должны предоставить в ГИБДД медицинскую справку.

Остальным водителям медицинская справка для возврата прав после лишения не потребуется.

При этом медицинская справка требуется как при возврате прав, так и при сдаче теоретического экзамена.

Только теорию сдаете. Срок хранения водительского удостоверения в ГИБДД составляет 3 года, затем водительское удостоверение уничтожается.