Что то наподобие мирового соглашение написали от руки и назвали объяснением. Можно от него отказаться.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

можно обжаловать определение об утверждении мирового соглашения в установленные сроки.

Мировой соглашение заключается сторонами при рассмотрении гражданских дел и утверждается определением суда. Только поле этого мировое соглашение имеет такую же юридическую силу, как решение суда. Суд может и отказать в утверждении мирового соглашения.

То, о чём вы пишите, не является мировым соглашением, так как даже тот факт, что оно названо объяснением было бы препятствием для утверждения его судом. Хотя мировое соглашение может быть написано от руки.

Следовательно, вы можете отказаться от этого объяснения. Но если оно вами написано и подписано, заинтересованное лицо, у которого оно осталось, может как-то это использовать, например, как письменное доказательство.