Суд решил раздел имущества - супруг, погашающий ипотеку, хочет увеличить свою долю в праве собственности на квартиру

• г. Москва

Недавно состоялось судебное решение по разделу имущества.

Предметом раздела выступило право требования на квартиру к застройщику.

Судом было определено поделить между бывшими супругами по 1/2 права требования на квартиру.

Ипотека в настоящий не погашена, дом не сдан в эксплуатацию т.е. право собственности еще не оформлено.

Ипотека после расторжения брака и по настоящее время погашается только одним супругом.

Вопрос состоит в следующем.

Может ли супруг оплачивающий ипотечный кредит в одиночку требовать в последующем увеличения своей доли в праве собственности на квартиру через суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Гость!

Супруг (бывший), который после расторжения брака погашает кредит с % по ипотечному кредитному договору вправе в судебном порядке этот долг по кредиту разделить с бывшей супругой на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

После погашения ипотечного кредита одним супругом, он вправе лишь требовать в судебном порядке взыскать с другого экс-супруга 50% от той суммы долга, которую он один уже выплатил Банку по ипотечному кредиту.

Требовать увеличения своей доли в квартире, купленной (построенной) на сумму ипотечного кредита он не вправе.

Поэтому выгодней сейчас этому экс-супругу в судебном порядке разделить на основании статьи 39 СК РФ с участием Банка (как третье лицо) разделить оставшийся долг с % между экс-супругами.

Иначе после выплаты долга по кредиту, та сумма, которую он потом взыщет (59%) с экс-супруги, будет уже "съедена" Инфляцией.

Удачи Вам.

Нет.

Это исключено.

Он может лишь взыскать 1\2 уплаченного им, после расторжения брака.