Вопрос о необязательности оплаты членских взносов и ремонте дорог в Некомерческом партнерстве

• г. Москва

У меня дом и участок в собственности. Была членом Некомерческого партнерства. В 2015 г. вышла из него. Собственного имущества у НП нет. Дорога была бесхозная, с 2018 г. стала принадлежать местным властям. В октябре 2018 г. председатель подает на меня иск о взыскании членских взносов за три года, за ремонт дороги. Никакими благами НП я не пользуюсь. Он в суд предоставил отчет о поступлениях и расходах НП, где указано, что членские взносы идут на зарплату председателю, бухгалтеру, на бензин, телефон, канц, товары, на обслуживание счета и т.д. Ничем не пользуюсь. Скажите, пожалуйста, должна я платить членские взносы и на ремонт дорог?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если вы вышли официально по собранию из НП, тотвы не должны не какие взносы платить, а если вдруг пользуетесь иныракструктурой НП, то с вами заключается обычный договор!

Спросить
Пожаловаться

Лена, Вы пишите, что в 2015 году вышли из НП. Должно быть заявление о выходе из членов, с отметкой о принятии заявления. Решение общего собрания о Вашем выходе из членов. Если эти документы есть Вы не должны платить членские взносы.

Членские взносы и плата за ремонт дороги это разные статьи расходов НП. Расходы на ремонт дороги должно быть принято общим собранием. Платят все и члены и не члены.

Вы утверждаете, что дорога стала принадлежать местным властям. Какие документы? Если дорога в НП, то должны платить. Если в местных властях, то нет.

Спросить
Пожаловаться

Заявление о выходе подписано председателем. Дорога никогда не принадлежала НП.Судья присудила мне заплатить членские взносы за три года. И на ремонт ничейноц дороги. Кто прав? Где попвда?

Спросить
Пожаловаться

Елена на ваши вопросы: кто прав? Где правда? Трудно ответить без ознакомления с документами.

Надо обязательно обжаловать решение. Одной трудно. Могу проконсультировать бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь членос гаражного кооператива. В 2016 году был установлен размер членского взноса в 15 000 рублей только на 2016 год Решение принято общи собранием членов ГК. Больше размеров членских взносов в 2017-2019 годах не устанавливались. В уствае не указано, что член ГК должен плать каждый год членские взносы. Решений общего собрания по членским взносам за 2017-2019 года не было. Устаов также предусмотрено, что размер взносов устанавливет общее собрание. Поэтому, оплатив взносы за 2016 год, я больше их не платил. Председатель ГК подал на меня иск в суд для взыскания взносов, прав ли он? Прав ли я, что взносы в 2017-2019 годах не платил, ведь они не устанолвлены?

В снт на нашей улице разбило дорогу где протекает ручей, бухгалтер и председатель срочно собирали д/с на ремонт в счет будущих платежей, мы сдали 10 000 рублей, а теперь предоставив отчет председателю бухгалтер написал в отчете в счет целевых взносов. И теперь председатель требует заплатить членские взносы (а целевые у нас не собираются уже 2 года). Я не могу эту сумму зачесть в счет членских взносов?

В ноябре 2012 года, нами был приобретен участок в рассрочку.

Рассрочка была оформлена методом договора мамы моей супруги с владельцами земельного участка (их два собственника в долях 50/50). В ноябре 2014 года стоимость участка была полностью выплачена. За все время рассрочки на участке не производилось никаких работ. В ноябре 2014 года, мы подали документы на собственность (оформили в собственность на супругу), а так же вступили в ДНП. После этого руководство ДНП нам сообщило что у нас есть задолженность по членским взносам, за 2012-2015 годы. Сумма из расчета 12 500 р в год. На вопрос почему мы должны платить за 2012-2013 годы (мы не являлись членами партнерства), руководство ДНП отвечает что невступление в ДНП не освобождает от оплаты членских взносов. В уставе партнерства есть раздел «порядок оплаты членских взносов», в котором есть пункт: 3.6 Членские взносы уплачиваются один раз в год и используются на покрытие расходов, связанных с текущей деятельностью Партнерства (выплату заработной платы сотрудникам, оплату услуг по охране территории Партнерства, содержание внутренних дорог и общих зон, содержание водопроводной и электрической сети, уборку внутрипосёлковой территории и вывоз мусора, оплату электроэнергии, потребляемой системой уличного освещения, озеленение территории Партнерства). Каждый член Партнерства должен оплатить членский взнос за текущий год не позднее 1 марта данного года.

Так же есть документ о положении ДНП в котором есть пункты:

3. Членские взносы.

3.1. Членские взносы уплачивают все члены Партнерства.

3.2. Каждый член Партнерства должен оплатить членский взнос за 2014 год не позднее 1 марта 2014 года.

3.3. В случае если член Партнерства не может оплатить членский взнос, им должна быть подана письменная заявка о рассрочке платежа. Письменная заявка направляется на имя Председателя Партнерства.

3.4. Если член Партнерства в установленный срок не оплатил членский взнос, то за каждый день просрочки взимается пени в размере 0,5 % от суммы задолженности.

3.5. Членские взносы используются на покрытие расходов, связанных с текущей деятельностью Партнерства.

3.6. Новые члены Партнерства, принятые после 1 марта 2014 года, должны выплатить членский взнос в течение 30 (тридцати) дней с момента их принятия в члены Партнерства.

Вопрос: Правомерно ли требуют с нас оплату взносов за 2012-2013 гг, и 2014 до ноября?

В 2014 г. купила участок. Членом общества не являюсь. В 2014, 2015, 2016 гг. пользовались технической водой. Платили взносы не только за воду, а полностью. В 2017 г. воды не стало. Я взносы не платила. В 2019 и 2020 гг. взносы уплатила, т.к. вступил новый закон. Председатель требует с меня членские взносы за 2017 и 2018. Не являясь членом общества должна ли я платить членские взносы?

Председатель СНТ периодически заходит на мой участок и грубо требует с меня деньги за ремонт дороги, данная сумма была внесена в 2015 году, в членской книге председатель написала что это целевой взнос за дорогу но в квитанции об оплате написала что оплата за членский взнос. Все членские взносы были оплачены так же оплачен и целевой взнос на дорогу. Председатель не хочет слушать про оплату в 2015 году т.к. у нее там все сошлось... Как быть мою маму повесили на стенд как неплательщика, второй раз платить, конечно, нет желания.

Скажите пожалуйста за чей счет делается дорога в снт. Председатель не делает дорогу к моему участку за счет уплаченных мною взносов. Сделала дорогу сама, предложила пощитать стоимость дороги за счет взносов-отказали, а дорога общего пользования, как быть?

Я стал членом СНТ в 2019 году. Взнос за 2019 год оплачен. Но председатель СНТ просит внести членские взносы за 2017 и 2018 год, на момент когда я членом СНТ не был. Правомерно ли действие председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имела задолженность (недоплатила часть) за 2012, 2013 год по оплате членских взносов в ГК. В 2014 году заплатила членские взносы через банк, их зачислили как членские взносы за 2014 год, а то, что заплатила в 2015 году за 2015 год, сказали, что зачислили за долг за 2012, 2013 год, и поэтому за 2015 год у меня получилось как будто бы членские взносы не оплачены? Правомерно ли мою оплату в 2015 году зачислили за долги в 2012, 2013 году? Оплачивала через банк, в платежном поручение не указано за какой код, просто указано, что оплата членских взносов и за какие гаражи.

За счёт членов СНТ в этом году были отремонтированы дороги внутри СНТ. Везде, кроме дороги рядом с моим участком. Председатель на вопросы не отвечает. Членские взносы я плачу регулярно и в полном объеме. Как заставить председателя доделать дорогу перед моим участком? Спасибо.

По договору дарения я приобрела участок в садовом товариществе. Председатель СТ предлагает заплатить вступительный взнос за инфраструктуру (дороги, электричество, сторожка, пруды). Прежние хозяева участок не обрабатывали и членские взносы за участок не платили, соответственно дорога к участку вся заросла, и к участку не проведено электричество. Председатель заявляет, что благоустройство дороги и установка электро столба в этот вступительный взнос не включается и я потом сама за свой счет должна буду расчистить дорогу и если мне необходимо установить столб для подключения электричества. Правомерны ли требования председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение