Продажа автомобиля в рассрочку - нужен ли договор у нотариуса и как это повлияет на перерегистрацию и налоги?

• г. Владивосток

Хочу продать автомобиль в рассрочку, подскажите обязательно ли делать договор у натариуса, и подойдёт ли он для перерегистрации автомобиля в ГАИ? И будут ли удерживать налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Павел!

Нет, это вовсе не обязательно. Вы можете составить его в простой форме без нотариуса.

Главное грамотно прописать все условия по договору, в т.ч. размер ежемесячного платежа и сроки выплат.

Нотариально не обязательно. Если правильно составить, то подойдет для перерегистрации. Налог с продажи могут удерживать, а могут нет. В зависимости от некоторых обстоятельств.