Могу ли я постоянно зарегистрировать в неприватизированной квартире (жил. пл. 29 кв.м.)свою иногороднюю мать (возраст 60 лет)?

• г. Москва

Могу ли я постоянно зарегистрировать в неприватизированной квартире (жил. пл. 29 кв.м.)свою иногороднюю мать (возраст 60 лет)? Какие действия необходимо для этого предпринять? В настоящее время в квартире прописаны 4 человека (я, муж, дочь и свекровь-квартиросъемщик) и мы стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1988 г. Если регистрация возможна, то дадут ли площадь на мою мать при получении квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

А мой взгляд это невозможно.

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека (12 кв.м.), кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Возможно, если мать является гражданкой РФ и проживает совместно с Вами. При отказе паспортной службы, можете обжаловать в судебном порядке или в порядке искового производства признать право пользования жилой площадью в соответствии со ст. ст. 53, 54 ЖК РСФСР.