Законность вывода работников на работу на время простоя без предоставления компенсации - проверяем

• г. Кемерово

У нас на предприятии на время простоя по приказу выводят всех на работу (нахождние в красном уголке конторы цеха в чистой одежде) по сменному графику, в том числе и 2-Е и 3-и смены, с оплатой 2/3 от тарифной ставки, без предоставления компенсации на обед, и проезд. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Во-первых, за пределами Вашего рабочего расписания Вас ни при каких обстоятельствах (кроме Вашего письменного согласия) не имеют права привлекать к работе.

Если Вы выразили письменное согласие на такую работу, то оплачивать должны в двойном размере.

Это незаконно.

Во время простоя может быть сохранен средний заработок либо персонал отправляют в неоплачиваемый отпуск. По приказу не могут вызвать на работу, если работа не регламентирована по табелю.

В Вашем вопросе поможет инспекция по труду, проведут проверку.