Как подать заявление в суд на контролирующее должника лицо? Где и как получить его данные? ФИО и т.п.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Как подать заявление в суд на контролирующее должника лицо? Где и как получить его данные? ФИО и т.п.

Ответы на вопрос (8):

Это можно сделать в рамках процедуры банкротства. Данные есть у Конкурсного управляющего. Вне процедуры банкротства это сделать будет невозможно.

См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019), ст. 61.10, 61.11

Под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

Привлечь к субсидиарной ответственности контролирующее должника лицо можно в судебном порядке, подав соответствующий иск. Необходимые данные можно посмотреть на сайте ФНС, а также ознакомившись с материалами дела ро банкротстве.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""Статья 61.10. Контролирующее должника лицо

(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

""1. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в целях настоящего Федерального закона под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

""2. Возможность определять действия должника может достигаться:

""1) в силу нахождения с должником (руководителем или членами органов управления должника) в отношениях родства или свойства, должностного положения;

2) в силу наличия полномочий совершать сделки от имени должника, основанных на доверенности, нормативном правовом акте либо ином специальном полномочии;

""3) в силу должностного положения (в частности, замещения должности главного бухгалтера, финансового директора должника либо лиц, указанных в подпункте 2 пункта 4 настоящей статьи, а также иной должности, предоставляющей возможность определять действия должника);

4) иным образом, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом.

""3. Сокрытие должником, и (или) контролирующим должника лицом, и (или) иными заинтересованными по отношению к ним лицами признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества не влияет на определение даты возникновения признаков банкротства для целей применения пункта 1 настоящей статьи.

""4. Пока не доказано иное, предполагается, что лицо являлось контролирующим должника лицом, если это лицо:

""1) являлось руководителем должника или управляющей организации должника, членом исполнительного органа должника, ликвидатором должника, членом ликвидационной комиссии;

""2) имело право самостоятельно либо совместно с заинтересованными лицами распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества, или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, или более чем половиной голосов в общем собрании участников юридического лица либо имело право назначать (избирать) руководителя должника;

""3) извлекало "выгоду" из незаконного или недобросовестного поведения лиц, указанных в пункте 1 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

""5. Арбитражный суд может признать лицо контролирующим должника лицом по иным основаниям.

6. К контролирующим должника лицам не могут быть отнесены лица, если такое отнесение связано исключительно с прямым владением менее чем десятью процентами уставного капитала юридического лица и получением обычного дохода, связанного с этим владением.

" Открыть полный текст документа "

Данные узнать можно в арбитражном суде в рамках процедуры банкротства на основании ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве"). Если банкротство не возбуждено, то инициируйте его.

Здравствуйте! Если характер заявления - взыскание, или взыскание в ходе банкротства то можете взыскать через Арбитражный суд вашего города. Если у Вас есть договор, можете в сервисе налоговой службы посмотреть используя ИНН, данные о "ген/дире" или в картотеке арбитражных дел можете поискать. Ну и интернет.

Заявление о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц можно только в рамках банкротства должника. При этом КДЛ может быть не только физическое, но и юридическое лицо.

Вы конкурсный кредитор? Необходимую информацию можно взять из материалов дела. В части юридических лиц из ЕГРЮЛ.

Здравствуйте Диана. Если вы имеете ввиду арбитражного управляющего, то вы можете получить сведения о нём в Едином Федеральном реестре сведений о банкротстве. В данном реестре вам нужно найти должника, после чего получите сведения об и арбитражном управляющем.

Так же вы можете получить такие сведения в рамках дела о банкротстве См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019), ст. 61.11

Это персональные данные. Если не Согласия на обработку то использование запрещено.

Добрый день, Диана!

В соответствии с п.1 ст.61.1 ФЗ Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Пункт 1 ст. 61.14 Закона о банкротстве: Правом на подачу заявления о привлечении к ответственности по основаниям, предусмотренным статьями 61.11 и 61.13 настоящего Федерального закона, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, от имени должника обладают арбитражный управляющий по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, конкурсные кредиторы, представитель работников должника, работники или бывшие работники должника, перед которыми у должника имеется задолженность, или уполномоченные органы.

Заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным настоящей главой, подлежат рассмотрению арбитражным судом в рамках дела о банкротстве должника (п.61.16).

Данные контролирующего лица вы можете взять из заключений арбитражного управляющего об отсутствии признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, ознакомившись с ним.

Удачи Вам!