Что произойдет, если после продажи квартиры не выплачивать долги приставам?

• г. Самара

Я имею долги у приставов

И имею единственную недвижимость в ипотеке.

Если после закрытия ипотеки и продажи квартиры я не выплачиваю долг по исп. производствам деньгами с продажи недвижимости, понесу ли я за это какое либо наказание?

Ответы на вопрос (4):

Да. Но сумма влияет.

Злостность уклонения прежде всего предполагает прямой умысел лица при наличии возможности погасить задолженност

УК РФ Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы не продадите квартиру, т.к. на неё запрет уже выставлен приставом дополнительно к ограничению по ипотеке.

Статью 446 ГПК РФ ещё не отменяли по единственному жилью.

Сумма у приставов 1,3 млн. А то что это единственное жильё имеет значение или нет? Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Если опираться на последнюю версию законопроекта, то процесс продажи единственного жилья за долги будет происходить следующим образом. При наличии указанных выше условий по площади и стоимости жилья взыскатель или пристав обращается в суд, который, изучив все обстоятельства и детали дела, должен принять решение. Без санкции суда никакая продажа жилья за долги невозможна.

Судья для рассмотрения дела привлекает к процессу взыскателей, должника, членов его семьи, выясняет действительно ли жилье является единственным у должника. В определении суд должен, в частности, указать минимальную сумму, необходимую должнику для покупки нового жилья. Эту сумма передается должнику после продажи его текущего жилья. Остаток направляется на погашение долга.

После вступления постановления в силу имущество выставляется на торги. Если в ходе первичных и вторичных торгов не удалось реализовать недвижимость, то она возвращается должнику. Через год взыскатели могут снова повторить всю процедуру.

Министерство юстиции разработало документ, который вносит поправки в указанную статью. В частности, предлагается сохранять жилье только в случае, если его размер «не превышает двукратную норму предоставления площади жилого помещения». В Москве такая норма составляет 18 квадратных метров (в других регионах она может отличаться).